Top.Mail.Ru

Фридман предупредил об опасности быстрого отказа от газа

06.11.202117:10
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Слишком быстро отказываться от газа в пользу возобновляемых источников энергии было бы «опасно и безответственно». С таким заявлением выступил российский миллиардер, совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман.

В интервью Financial Times он назвал энергетический переход «очень сложным процессом». По мнению миллиардера, газ сохранит статус важного источника энергии еще на несколько десятков лет. Энергетический кризис этого года Фридман связал со слишком низкой оценкой отрасли. Скачок цен, на его взгляд, указал на недостаток вложений из-за общественного давления с целью декарбонизации экономик.

Михаил Фридман является основным владельцем группы LetterOne Holdings. Ей, в свою очередь, принадлежит треть акций немецкой нефтегазовой компании Wintershall DEA. В беседе с газетой миллиардер сообщил, что хочет поддерживать не только газовый бизнес, но и вкладываться в возобновляемую энергетику и прочие технологии, которые позволят минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

Ранее Минэкономразвития подготовило проект низкоуглеродного развития России до 2030 года. Он предполагает рост атомной энергетики в структуре энергобаланса и снижение уровня использования угля.