Top.Mail.Ru

Фридман вложился в проект на британском рынке широкополосной связи

02.06.202116:10
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Инвестиционная компания LetterOne, основанная миллиардером Михаилом Фридманом и его партнерами, вложилась в проект создания оптоволоконной сети на востоке Англии. Инвестиции на британском рынке связи она делает впервые.

Реализовывать проект будет инфраструктурная компания Upp, пишет Financial Times. К 2025 году она планирует обеспечить широкополосной связью один миллион домов в Восточной Англии. Общая стоимость проекта — 1,4 миллиарда долларов.

Согласно плану, который согласовали в Upp и LetterOne, инвесторы вложат в проект около 420 миллионов долларов собственных средств. Остальная часть будет профинансирована за счет займов, говорят источники газеты.

Финансовая поддержка LetterOne позволит Upp сконцентрироваться на предоставлении широкополосной связи нового поколения в регионах, которые нуждаются в этом больше всего, заявил исполнительный директор Upp Дрю Ричи.

«В каждом регионе Великобритании есть потенциал для появления прорывных новаторов, но ни один регион не сможет этого сделать, если не будет подключен к сети», — добавил председатель совета директоров LetterOne лорд Дэвис Аберсок.

LetterOne — это международный инвестиционный бизнес. Он был основан в 2013 году. Учредителями фонда выступают совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман и крупные акционеры «Альфа-Групп» Герман Хан и Алексей Кузьмичев.