Top.Mail.Ru

«Фридом Финанс» вводит комиссии за хранение и покупку евро

12.08.202214:04
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Брокер «Фридом Финанс» с 16 августа введет комиссии за покупку и хранение евро на брокерском счету. Первыми на это обратили внимание FrankMedia.

Теперь клиенты при покупке евро будут платить 1% от позиции, за исключением закрытия коротких позиций. Если на брокерском счете свыше 1 тысячи евро, то комиссия составит 6% годовых, плата будет списываться ежедневно. Во «Фридом Финанс» напомнили о повышенных инфраструктурных рисках, связанных с покупкой и хранением евро на валютном рынке Мосбиржи.

Кроме того, «Фридом Финанс» ограничил короткие позиции с евро с 16 августа. Он призвал клиентов с короткими позициями по евро закрыть их самостоятельно, иначе брокер сделает это принудительно.

По словам представителей «Фридом Финанс», меры связаны с предупреждениями влстей «о наличии риска введения новых санкций в отношении структур «Мосбиржи», в частности, против Национального клирингового центра (НКЦ). Санкции против НКЦ сделают невозможными операции с долларами, евро и фунтами стерлингов на Мосбирже, это также повлекло бы значительное изменение курса валют и блокирование активов клиентов в НКЦ. Эксперты сомневаются, что страны Запада пойдут на такой шаг в отношении НКЦ, поскольку это также приведет к трудностям в оплате энергоносителей и возможному витку инфляции.