Top.Mail.Ru

ФРС оставила ставку на прежнем уровне

27.01.202207:00
Фото: US Joint Staff / via Globallookpress.com Фото: US Joint Staff / via Globallookpress.com

Федеральная резервная система (ФРС) на заседании в среду оставила ставку на прежнем уровне — в диапазоне 0–0,25% — для достижения оптимальной ситуации на рынке труда. Вместе с тем она подтвердила планы приступить в скором времени к ее повышению для борьбы с инфляцией. К марту регулятор намерен завершить антикризисную программу выкупа активов.

В отдельном заявлении Комитет по открытым рынкам ФРС сообщил, что определит сроки и темпы сокращения баланса ФРС. По срокам оно будет увязано с началом повышения ставки. Портфель активов ФРС вырос почти вдвое с марта 2020 года. Сейчас он приблизился к отметке в девять триллионов долларов. В разгар пандемии регулятор каждый месяц выкупал государственные и ипотечные облигации на 120 миллиардов долларов, чтобы оказать дополнительную поддержку экономике. С февраля объем выкупа будет составлять не менее 30 миллиардов долларов в месяц. 

После оглашения итогов встречи руководства ФРС подъем рынка акций США усилился. Индекс Dow Jones Industrial Average подскочил на 1,4%, Standard & Poor's 500 — на 2,2%, NASDAQ Composite — на 3,3%.

Результаты заседания совпали с прогнозами экономистов и участников рынка. Инвесторы ожидали, что на этом заседании ФРС не будет поднимать ставку, но даст сигнал о том, когда это произойдет. Экономисты, опрошенные Reuters, считают, что первое повышение должно произойти в марте. Всего их в 2022-м должно быть три — до 0,75–1% к концу текущего года. Вместе с тем ряд аналитиков (40 из 86) допустили, что ФРС может четыре раза поднять ставки в этом году. 

По итогам предыдущей встречи ФРС объявила, что будет в два раза быстрее сокращать свою программу выкупа активов, чтобы завершить ее в марте, а не в июне, как планировалось ранее. Руководство ФРС ждет трех повышений базовой ставки в 2022 году и трех — в 2023-м. При этом предыдущий прогноз предполагал всего одно повышение в 2022-м и два — в 2023-м. 

О том, что ФРС может пойти на такой шаг, глава американского регулятора Джером Пауэлл объявил в конце ноября. Он отметил тогда, что пора перестать использовать слово «временная» в отношении инфляции, которая бьет многолетние рекорды. В ноябре она достигла рекордной отметки с 1982 года. По итогам декабря годовая инфляция в США продолжила ускоряться и достигла 7%. Последний раз ФРС поднимала ставку в 2018 году.