Top.Mail.Ru

ФСБ нагрянула с обыском в центральный аппарат Росалкогольрегулирования

19.12.201917:35

Сотрудники ФСБ явились в офис центрального аппарата Росалкогольрегулирования. В помещениях провели обыск и выемку документов, сообщил «Компании» внутренний источник.

Известно, что следственные действия проходили в центральном аппарате 18 декабря.

В конце ноября силовики задержали заместителя директора Росалкогольрегулирования Ирину Голосную и еще несколько сотрудников ведомства. Ее обвинили в злоупотреблении полномочиями. По версии следователей, распоряжение Голосной позволило пивоваренной компании уйти от уплаты налогов на сумму 58 миллионов рублей.

Сторона обвинения утверждает, что Голосная была в курсе несоответствия стандартам оборудования компании, которое фиксирует и передает данные об объемах производства в ЕГАИС. Тем не менее замглавы ведомства велела своим подчиненным составить заключение, что приборы опломбированы. Как пояснил в суде следователь, те выполнили указ начальства «из карьеризма и желания выслужиться».

Голосную арестовали, но затем Мосгорсуд отменил решение о заключении под стражу по апелляционному представлению прокуратуры. В надзорном органе сочли, что уголовное дело в отношении чиновницы завели с нарушениями, и вернули материалы по нему следователям.

9 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев освободил Ирину Голосную от занимаемой должности. Согласно документу, такое решение было принято по просьбе самой Голосной. В Росалкогольрегулировании отказались это комментировать.

Еще по теме