Top.Mail.Ru

ФСБ назвала данные, за передачу которых могут признать иноагентом

01.10.202109:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная служба безопасности (ФСБ) опубликовала приказ со списком данных, которые иностранцы могут использовать против безопасности РФ. Они не составляют гостайну, однако лицо, целенаправленно собирающее такие сведения для зарубежного заказчика, могут признать иноагентом.

Всего в перечень вошли 60 пунктов. В частности, в него попали данные об оценках и прогнозах развития стратегической и военно-политической обстановки. Также в списке оказались данные о дислокации вооруженных сил и подразделений силовых структур, информация о методах боевой подготовки военнослужащих и морально-психологическом климате в армии России.

Также в список внесли:
  • информацию о результатах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и модернизации образцов вооружения, военной и специальной техники;
  • данные о применении квантовых технологий и искусственного интеллекта при создании новых спецтехники и оружия;
  • сведения об импорте продукции двойного назначения, применяемой, в частности, для обеспечения безопасности страны;
  • данные о работе центров госсистемы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

Значительная часть перечня касается Роскосмоса. Так, в списке ФСБ оказались данные о техническом состоянии космических ракет и соответствующей наземной инфраструктуры, а также планы по их разработке. Иноагентом могут признать за сбор и передачу за рубеж информации о финансовом состоянии Роскосмоса и финансово-экономических прогнозов развития корпорации. 

Согласно поправкам в законодательство, которые приняли в декабре прошлого года, иноагентами могут быть признаны физлица и незарегистрированные общественные объединения, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование и/или какую-либо организационную помощь из-за рубежа. Те, кто попадает в список иноагентов, должны предоставлять в Минюст сведения о расходовании и использовании денежных средств и имущества, которые были получены из-за границы.

Также иноагентам запрещено занимать должности в государственной и муниципальной службе. В любых публикациях, в том числе на личных страницах в социальных сетях, они должны указывать свой иноагентский статус.