Top.Mail.Ru

ФСБ назвала организатора теракта в петербургском кафе

13.04.202311:26
Фото: Следственный комитет РФ Фото: Следственный комитет РФ

Федеральная служба безопасности России обвинила «украинские спецслужбы и их агентуру» в организации теракта в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский. К нему причастны также находящиеся за рубежом российские оппозиционеры, считают в ФСБ.

Одним из соучастников теракта ведомство назвало гражданина Украины Юрия Денисова, передает «Интерфакс». По версии службы, он передал взрывное устройство Дарьей Треповой, которую ранее арестовали по этому делу. После взрыва Денисов улетел из России через Армению в Турцию, заявили в ФСБ.

Также в спецслужбе отметили, что российские оппозиционеры не раз призывали граждан к подрывной деятельности в РФ с целью изменения конституционного строя. В частности, в этом ФСБ обвинило руководство «Фонда борьбы с коррупцией» (организация признана экстремистской и запрещена в РФ, также признана иноагентом). 

Взрыв в кафе в Санкт-Петербурге произошел 2 апреля, в результате которого погиб Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин). На следующий день в произошедшем обвинили Дарью Трепову, которая пронесла в заведение статуэтку со взрывчаткой. Она будет находиться под арестом до 2 июня.