Top.Mail.Ru

ФСБ задержала двоих жителей Севастополя по подозрению в госизмене

08.12.202211:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

задержала двух жителей Севастополя по подозрению в госизмене. Они занимались шпионажем, передавая Украине информацию о расположении объектов Минобороны.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ. По данным ведомства, одного из подозреваемых завербовали в 2016 году. За денежное вознаграждение он передавал СБУ данные о расположении объектов российского военного ведомства, что могло нанести ущерб обороноспособности страны.

Летом 2022 года мужчина привлек к шпионажу своего знакомого, также проживающего в Севастополе, передает ЦОС. Уточняется, что второй подозреваемый собирал данные об объектах ФСБ и передавал их через WhatsApp* украинской спецслужбе.

В отношении задержанных возбудили уголовные дела по статье 275 УК РФ («Государственная измена»). Им грозит до 20 лет колонии. Обоих арестовали на два месяца.

Ранее ФСБ России предотвратила серию терактов в Запорожской области. К подготовке преступлений оказались причастны трое граждан Украины. В момент задержания они направлялись на один из городских рынков Мелитополя, где планировали заложить взрывчатку.

*Компания принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории России