Top.Mail.Ru

ФСБ задержала москвичку по подозрению в госизмене за финансирование ВСУ

04.03.202311:51

В Москве задержали местную жительницу по подозрению в госизмене за финансовую помощь Вооруженным силам Украины (ВСУ). Подозреваемую задержали при попытке покинуть Россию.

Женщину задержали ФСБ и МВД по подозрению в госизмене «в форме оказания финансовой помощи Вооруженным силам Украины в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации», пишет ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

В сообщении указано, что москвичку задержали в столице при попытке покинуть Россию. Лефортовский районный суд арестовал женщину на два месяца. В ФСБ отметили, что проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные в том числе на задержание соучастников.

Максимальное наказание по статье о госизмене (ст.275 УК РФ) — лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за три года. Правозащитный проект «Первый отдел» отмечает, что это первый случай, когда финансовая помощь Украине стала основанием для возбуждения уголовного дела о госизмене.