Top.Mail.Ru

ФСБ заявила о получении Цуркан секретных сведений от замминистра энергетики Кравченко

18.09.202023:00

По версии ФСБ, бывший член правления «Интер РАО» Карина Цуркан передала Службе информации и безопасности (СИБ) Молдавии секретные сведения о поставках электроэнергии из России на территорию Украины. Их она узнала во время рабочей встречи с Вячеславом Кравченко, который на тот момент занимал пост замминистра энергетики РФ.

Об этом сообщил адвокат Цуркан Иван Павлов, опубликовавший постановление о привлечении его подзащитной в качестве обвиняемой. Цуркан, которая до 2016 года являлась гражданкой Молдовы, якобы была завербована СИБ и получила псевдоним «Карла». Ее встреча с Кравченко прошла 21 апреля 2015 года. Цуркан по поручению Минэнерго принимала участие в подготовке документа о поставках электроэнергии из РФ на Украину, эти сведения являлись секретными. При этом ее должность в «Интер РАО» не предусматривала допуск к гостайне.

Тем не менее, в июне 2015 года она присутствовала на совещании в правительстве РФ, на котором также обсуждались секретные сведения. Эти данные Цуркан хранила на личном ноутбуке и служебном компьютере «с целью передачи представителям иностранного государства». 29 сентября она их передала «в неустановленном месте» по закрытому каналу связи представителям СИБ, за что получила деньги.

Рассмотрение дела Цуркан по обвинению в шпионаже начнется 21 сентября в Мосгорсуде, сообщил ее адвокат. Из-за того, что на деле стоит гриф секретности, судебный процесс будет проходить за закрытыми дверями. 

Напомним, в январе 2019 года бывшего заместителя министра энергетики Вячеслава Кравченко задержали, а потом отправили под подписку о невыезде. Его подозревали в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере. Кравченко уволился из Минэнерго в ноябре 2018 года на фоне дела бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан, обвиняемой в шпионаже.