Top.Mail.Ru

ФСИН открестилась от сообщества службы во «ВКонтакте»

13.04.202111:31
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Группа Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) во «ВКонтакте», которую заблокировала администрация соцсети, оказалась фейком. В ведомстве заверили, что никогда не регистрировали аккаунт службы во «ВКонтакте».

«Данная группа не имеет отношения к ФСИН России», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-бюро ФСИН. Кому принадлежит указанная страница под названием «ФСИН России», в ведомстве не знают. Служба неоднократно просила администрацию «ВКонтакте» удалить этот аккаунт.

Проблемы с доступом к паблику «ФСИН России» возникли накануне. При попытке перейти на эту страницу высвечивалось сообщение «Сообщество заблокировано в связи с возможным нарушением правил сайта». Незадолго до этого на странице ФСИН появилось объявление о сборе пожертвований в пользу администраторов. Потенциальным спонсорам предложили доступ к эксклюзивным материалам, а также «общение с автором» контента.

Затем о блокировке группы сообщила администрация «ВКонтакте». В соцсети опасаются, что доступ к странице получили третьи лица. «Обезопасили сообщество на время выяснения всех нюансов. Как только оно будет у официальных лиц, восстановим его», — заверили представители соцсети.