Top.Mail.Ru

ФСИН пообещала «предпринять все действия» по задержанию Навального*

14.01.202116:14
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) пообещала сделать все возможное, чтобы задержать оппозиционера Алексея Навального*. Он должен вернуться в Россию 17 января.

«<…> Руководствуясь принципом неотвратимости ответственности и требованиями законов, одинаково равными для всех без исключения граждан Российской Федерации, УФСИН России по г. Москве обязано предпринять все действия по задержанию нарушителя Навального А.А. до решения суда о замене условного срока на реальный», — говорится на сайте ведомства.

Речь идет о деле «Ив Роше», по которому в 2014 году Навального приговорили к 3,5 годам условного осуждения с испытательным сроком в пять лет. Его брата Олега приговорили к тому же сроку в колонии общего режима. В минувший вторник Алексей Навальный сообщил, что ФСИН попросила суд заменить ему срок на реальный. При этом его условный срок закончился 30 декабря 2020 года.

По данным ФСИН, Навальный должен был являться в инспекцию не реже двух раз в месяц до 29 декабря 2020 года. Однако он не явился на регистрацию не менее шести раз. Один из пропусков был связан с тем, что политик находился на лечении в Германии, однако после выписки он также не явился на регистрацию.

Навальный находился в Германии с августа 2020 года. Семья политика перевезла его туда на лечение после инцидента с отравлением в Томске. Накануне оппозиционер сообщил, что вернется в Россию. Он призвал своих сторонников встретить его в Москве 17 января, рассказав, что прилетит рейсом авиакомпании «Победа».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга