Top.Mail.Ru

ФСИН сообщила о получении побоев фигурантом дела Фургала до СИЗО

14.08.202015:48

ФСИН направила в прокуратуру документы в связи с признаками телесных повреждений, который были выявлены у Андрея Карепова – фигуранта дела хабаровского экс-губернатора Сергея Фургала. Сам обвиняемый заявил накануне, что его избили, когда доставляли из СИЗО на следственные действия. Часть избиений происходила на территории следственного изолятора «Лефортово».

Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-бюро ФСИН, 13 августа при прибытии в СИЗО у Карепова были найдены признаки телесных повреждений. Документы по данному факту направили в прокуратуру. В ведомстве подчеркнули, что физическая сила и спецредства к нему в «Лефортово» не применялись.

Накануне Карепов заявил, что его избили конвоиры, когда доставляли на следственные действия. Он показал членам ОНК травмы на виске и на плече, писал «Интерфакс» со ссылкой на члена ОНК Еву Меркачеву. В НИИ Склифосовского Карепову оказали первую помощь.

Андрей Карепов является одним из четырех фигурантов дела Фургала об убийствах бизнесменов. Его арестовали в ноябре 2019 года, как и других фигурантов.

Самого Фургала задержали 9 июля в Хабаровске, он был доставлен в Москву и арестован до 9 сентября. По версии СК РФ, он причастен к организации убийств и покушению на убийство предпринимателей, совершенных организованной преступной группой в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. После задержания Фургала в Хабаровском крае проходят акции протеста.