Top.Mail.Ru

ФССП предложила приостановить арест имущества должников

10.04.202019:17

Федеральная служба судебных приставов готова приостановить взыскание задолженностей с граждан России и малого бизнеса на полгода. Об этом на виртуальном Петербургском международном юридическом форуме «9 1/2: Законы коронавируса» объявил глава ведомства Дмитрий Аристов. Причиной он назвал снижение доходов у населения в связи с пандемией коронавируса.

Сейчас ФССП прорабатывает такое нововведение с Минюстом и другими госорганами в качестве дополнительных гарантий, отметил Аристов. Микрокредитные и микрофинансовые организации, а также юрлица, которые занимаются возвратом просроченной задолженности, уже получили возможность отзыва исполнительных документов, добавил он. Отозвать документы можно будет до шести месяцев с последующим возвратом по истечении этого срока или по окончании пандемии.

Он также сообщил, что Федеральная служба судебных приставов приостановила проверки коллекторов до 1 мая в связи с пандемией.  А предприятия малого и среднего бизнеса не будут проверять до 1 января 2021 года.

Ранее президент России Владимир Путин на совещании с губернаторами и членами правительства по ситуации с коронавирусом поднимал вопрос о задолженности малого и среднего бизнеса. Он напомнил, что для предпринимателей предусмотрена отсрочка по всем налогам, кроме НДС, на шесть месяцев.

Глава государства также поручил разработать механизм реструктуризации долгов на срок не менее года с погашением ежемесячно равными долями. Так, по словам Путина, у компаний не возникнет необходимость одновременно погашать все задолженности.