Top.Mail.Ru

ФТС начала проверку российской «дочки» Chanel

07.08.202014:38

Федеральная таможенная служба (ФТС) инициировала проверку в отношении российского представительства французской марки Chanel. Под контроль таможенников компания попала еще весной 2019 года, передает «Интерфакс». 

Согласно отчету ООО «Шанель», ФТС заинтересовалась дивидендами компании, которые выплачивались в 2017-2018 годах. Отмечается, что на сумму дивидендов — более трех миллиардов рублей — или ее часть может быть скорректирована таможенная стоимость импортных товаров «Шанель». 

По словам руководства компании, расчет обязательств по налогам происходит в соответствии с действующим законодательством, однако есть риск, что контролирующие органы займут другую позицию. В то же время «Шанель» оценивает риск уменьшения экономических выгод как маловероятный. 

Какая связь между дивидендами «Шанель» и таможенным оформлением товаров — в документе не поясняется. В ФТС отвечать агентству на этот вопрос отказались, сославшись на запрет на разглашение конфиденциальной информации.

Российская «дочка» Chanel была запущена в 2002 годуЧистая прибыль компании по итогам прошлого года составила 94,3 миллиона рублей против 223 миллионов в 2018 году.