Top.Mail.Ru

FTX обвинила хакеров в краже криптовалюты на $415 млн

18.01.202312:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Обанкротившаяся криптобиржа FTX заявила, что в ходе хакерской атаки с ее счетов произошло списание криптовалюты на сумму 415 миллионов долларов. Это составляет значительную часть идентифицированных активов, которые компания пытается вернуть. 

По данным FTX, 323 миллиона долларов были украдены у международной компании FTX.com, 90 миллионов долларов — у американского подразделения криптобиржи. Еще 2 миллиона долларов были выведены из хедж-фонда Alameda Research. Кража могла быть связана со взломом систем FTX, который был обнаружен вскоре после краха компании в ноябре 2022 года.

Общая сумма ликвидных активов, определенных для взыскания, оценивается примерно в 5,5 миллиарда долларов (включая собственность основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида на Багамских островах).

В начале ноября прошлого года FTX подала заявление о банкротстве. Причиной стал массовый вывод средств с биржи после выхода расследования CoinDesk. В декабре основатель и экс-глава компании Сэм Бэнкман-Фрид был обвинен Федеральной прокуратурой США в мошенничестве и отмывании денег. 

В начале января 2023 года Фрид заявил в суде о своей невиновности. Предприниматель был освобожден под залог в 250 миллионов долларов. Дата начала рассмотрения дела по существу назначена на 2 октября 2023-го. Основателю FTX грозит до 115 лет тюрьмы.