Фургал попал в топ-10 популярных политиков России

29.07.202013:24

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, арестованный по подозрению в убийствах и покушении на убийство, впервые вошел в десятку российских политиков с самым высоким уровнем доверия населения. Об этом свидетельствует рейтинг, составленный «Левада-центром»* на основании июльского опроса россиян.

Социологи попросили респондентов назвать фамилии пяти-шести политиков, которым они доверяют больше всего. На первом месте оказался президент Владимир Путин с  результатом 23%. Ему стала доверять рекордно низкая за последние три года доля граждан. В частности, в 2017 году имя Путина называли 59% россиян.

Второе место разделили между собой сразу три политика — Михаил Мишустин, Владимир Жириновский и Сергей Шойгу — все они набрали по 10%. Затем в рейтинге идут Сергей Лавров (6%) и Геннадий Зюганов (3%). 

Фургал попал в первую десятку самых популярных политиков впервые — его имя назвали 3% опрошенных. Доверие граждан могло повыситься на фоне событий в Хабаровске, развернувшихся после задержания и отставки политика. 

9 июля экс-главу Хабаровского края Сергея Фургала арестовали по подозрению в причастности к убийствам и покушении на убийство дальневосточных бизнесменов. 20 июля Путин уволил его в связи с утратой доверия, после чего на должность врио главы региона был назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Акции в поддержку Фургала проходят в Хабаровске ежедневно с 11 июля. Горожане требуют открытого суда над бывшим губернатором в регионе, а не в Москве. С недавних пор на митингах стали звучать лозунги об отставке Дегтярева.


* признан в России иноагентом.