Top.Mail.Ru

Fujifilm решила купить медицинскую компанию за 3 млрд долларов

15.01.202008:51

Японская Fujifilm Holdings Corp., специализирующаяся на производстве фототехники, решила приобрести компанию ядерной медицины Curium Pharma. Минимальная сумма сделки – три миллиарда долларов, передает Bloomberg.

По данным агентства, покупка компании состоится в ходе торгов. В феврале пройдет их второй раунд, в котором Fujifim примет участие наряду с Bain Capital и CVC Capital Partners. Заявки для участия в первом раунде торгов подавали такие компании, как Pai Partners, Nordic Capital и Clayton Dubilier & Rice.

Известно, что за последние два года Fujifilm приобрела иностранные активы на сумму около 3,5 миллиарда долларов. Так, в 2019 году компания купила акции в совместном предприятии с Xerox, а в декабре – ценные бумаги Hitachi Ltd.'s diagnostics imaging unit. Последняя сделка обошлась ей в 1,6 миллиарда долларов.

Несмотря на то, что Fujifilm наиболее известна как производитель фотоаппаратов, кино- и фотопленки, а также фотоминилабораторий, японская компания также активно развивается в сфере медицины. Она занимается производством различного медицинского оборудования (рентгеновские аппараты, эндоскопические инструменты и т.д.), а годовая доля выручки ее медицинского подразделения достигает 43%.

Curium Pharma – компания ядерной медицины, которая производит материалы для диагностики заболеваний, в том числе, онкологических. Она была создана в 2017 году путем слияния Mallinckrodt и IBA Molecular.