Фургал отказался признать вину в организации убийств
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал отрицает свою вину по делу об организации убийств и покушении на убийство. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алексея Мельникова.
По его словам, на встрече с общественниками Фургал заявил, что «ожидал много чего, но не так жестко». «Виновным себя Фургал не признает»,— сообщил представитель ОНК.
Сейчас глава Хабаровского края находится в изоляторе временного содержания в Москве (Петровка, 38). Его поместили в двухместную камеру без соседа. Мельников отметил, что настроение у губернатора спокойное.
Как пишет RT, в разговоре с членом ОНК Борисом Клином задержанный также заявил, что если сказать, что он возмущен и шокирован — «это значит не сказать ничего». По словам общественника, Фургал признался, что не спал почти сутки, при этом выглядел он «вполне бодро».
Губернатора задержали и доставили в Москву в ночь на 9 июля. Ему вменяют организацию в 2004-2005 годах покушения на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийства еще двух бизнесменов — Евгения Зори и Олега Булатова. Показания на Фургала дали преступники, задержанные в прошлом году, а также свидетели и пострадавшие.
Басманный районый суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте господина Фургала 10 июля. По данным СКР, четверо фигурантов уголовного дела уже находятся под арестом.