Top.Mail.Ru

Фургал попросил Бастрыкина об отводе всей следственной группы

03.09.202010:32

Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, который обвиняется в организации убийства, попросил об отводе всей следственной группы. Об этом сообщил один из его адвокатов Михаил Карапетян.

«Вчера в ходе следственных действий Фургал заявил ходатайство на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина об отводе всей следственной группы, мотивируя свое решение оказываемым на него давлением с ее стороны», — цитирует его ТАСС.

По мнению Фургала, в действиях следователей присутствует обвинительный уклон, а также личная заинтересованность в исходе разбирательства. Однако сам экс-губернатор считает, что обвинение ему предъявили незаконно, добавил представитель его защиты.

Сергея Фургала задержали в ночь на 9 июля. Его заподозрили в причастности к преступлениям, совершенным в 2004-2005 годах. Речь идет об убийствах и покушении на убийство региональных бизнесменов. Вскоре после задержания Фургала перевезли в Москву, а затем арестовали. Экс-губернатор свою вину не признавал.

Накануне Следственный комитет РФ предъявил ему обвинение в организации убийства. По версии следствия, он организовал убийство бизнесмена Евгения Зори. Услышав предъявленное обвинение, Фургал вновь отказался признавать свою вину и пожаловался, что на него оказывают давление.