Top.Mail.Ru

Футбольному клубу «Барселона» предрекли банкротство

13.04.202014:03

Испанский бизнесмен Виктор Фонт, являющийся кандидатом на пост президента футбольного клуба «Барселона», рассказал о финансовых трудностях клуба, которые могут привести к его банкротству. Об этом он написал в своем письме к членам «Барселоны», пишет Mundo Deportivo.

«В клубе уже пережили скандал с Неймаром, конфликты между игроками, проверку социальных сетей сотрудников. Добавьте к этому неустойчивую спортивную политику, плохую работу директората и существенное снижение доходов в связи с пандемией», — цитирует издание слова Фонта. Действующее руководство клуба ведет его к «финансовому и моральному банкротству», считает Фонт. 

По его мнению, та модель управления, которая позволила клубу стать одним из лучших в мире, больше не работает. Предприниматель предложил свои варианты того, как избежать «краха» «Барселоны». В частности, Фонт призвал руководство отчитаться о нынешней экономической ситуации в клубе. Бизнесмен призвал отложить необязательные структурные изменения до выборов нового совета директоров.

Сейчас клубом руководит Хосеп Бартомеу. Он занимает пост президента «Барселоны» с января 2014 года. Следующие выборы должны состояться в 2021 году. По итогам прошлого года «Барселона» объявила о рекордном доходе в размере 990 миллионов евро. Цель по выручке на сезон 2019/20 руководство клуба поставило на уровне 1,047 миллиарда евро

Ранее сообщалось, что испанские футбольные клубы «Барселона» и «Реал» потеряют по 18 миллионов долларов из-за отмены летнего турнира International Champions Cup. Он был отменен на фоне пандемии коронавируса.