Top.Mail.Ru

Футуролог оценил вероятность «восстания машин»

05.04.202318:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Восстание машин» вполне возможно, все основные риски выхода искусственного интеллекта из-под контроля описаны кинематографом. Об этом в беседе с журналом «Компания» заявил член Ассоциации футурологов Александр Кононов. 

«Кинематограф здесь сыграл большую роль, так как он визуализировал все основные риски, связанные с развитием искусственного интеллекта. В обществе сложилась модель угрозы, связанная с нейросетями. Значит, будут приниматься соответствующие меры. Этих рисков огромное количество, пока они игнорируются и никак не решаются», — утверждает эксперт. 

По его словам, любые технологии и прогресс несут в себе не только благо, но и риски. Чтобы искусственный интеллект не вышел из-под контроля, миру нужна развитая индустрия кибербезопасности. В качестве примера футуролог привел бизнесмена Илона Маска и его проект Neuralink, который обеспечивает связь между человеческим мозгом и компьютером. 

«По задумке Маска, человек должен соединиться с искусственным интеллектом, но именно человек управляет им, полностью контролирует его. Таким образом, угроза нейросетей не сможет реализоваться, это подход бизнесмена», — пояснил Кононов.

Эксперт также поддержал призыв Маска и сооснователя Apple Стива Возняка временно заморозить все разработки, связанные с ИИ, чтобы вначале проработать методы его контроля. По словам Кононова, аналогичная ситуация в прошлом была с атомной электроэнергетикой — ядерные программы приостановили на десятилетия, станции перестали использовать. «Такое решение спасло, например, США от аналога катастрофы на Чернобыльской АЭС. Той аварии не удалось избежать, потому что работу станции не прекратили», —  подытожил футуролог.

Ранее ВЦИОМ сообщил, что 30% россиян верят в «восстание машин» из-за отсутствия контроля и регулирования нейросетей. На прошлой неделе более тысячи специалистов потребовали на полгода остановить обучение систем искусственного интеллекта, чтобы найти методы их контроля. Однако большинство экспертов считают, что письмо нагнетает панику для выгоды его авторов. Об этом «Компания» подробно писала.