Top.Mail.Ru

Фьючерсы на нефть WTI с поставкой в мае упали ниже $0

20.04.202021:24

Нефтяной рынок находится в мощной контанго. На бирже ICE майские фьючерсы на нефть WTI опустились до нуля, в то время как баррель с поставкой в сентябре стоит 30,9 долларов.

По данным торгов на 20:56 мск котировки упали до 0 долларов, а затем несколько подросли. Однако падение не отыграли — при открытии торгов WTI торговалась на уровне 17 долларов. У сентябрьских фьючерсов при этом нет такого падения — котировки WTI колеблются около 30 долларов за баррель. Июньский фьючерс WTI упал более чем на 15% — до 21,21 доллара.

На Нью-Йоркской товарной бирже стоимость барреля WTI с поставкой в мае впервые в истории стала отрицательной (в моменте минус 3,7 доллара)

Brent чувствует себя более уверенно. На открытии торгов баррель этой марки стоил 28 долларов, на данный момент — около 26 долларов с поставкой в июне.

Напомним, ранее крупнейшие производители нефти со второго раза договорились о сокращении добычи. Тем не менее, стоимость углеводородов продолжила падать. Эксперты считают, что котировки покажут рост лишь после отмены карантина из-за коронавируса.