Top.Mail.Ru

G20 даст беднейшим странам отсрочку платежей по долгам

16.04.202009:30

Ввиду пандемии коронавируса страны «большой двадцатки» (G20) решили предоставить беднейшим странам отсрочку платежей по долгам. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам встречи 15 апреля.

«Нашей неотложной коллективной задачей является преодоление пандемии COVID-19 и ее взаимосвязанных последствий для здоровья, общества и экономики <...> Мы поддержали приостановку платежей по обслуживанию долга для беднейших стран», — цитирует документ The New York Times.

Отмечается, что с этим предложением выступила Саудовская Аравия. Она предложила заморозить дебиторскую задолженность беднейших стран до конца 2020 года. Министры финансов и управляющие центробанков «двадцатки», принимающие участие во встрече, поддержали эту инициативу. Известно, что в целях безопасности встреча прошла в режиме видеоконференции.

В конце марта сообщалось, что лидеры «большой двадцатки» договорились принять ряд ключевых мер для борьбы с распространением коронавируса. По итогам экстренного саммита было решено направить на эти нужды более 5 триллионов долларов.