Top.Mail.Ru

Гаага попросила разрешения временно не исполнять санкции против России

26.08.202209:29
Фото: Gemeente Den Haag Фото: Gemeente Den Haag

Власти города Гаага (Нидерланды) попросили об освобождении на время от исполнения антироссийских , которые были введены Евросоюзом. Эту позицию в письме изложила член городского совета Саския Брейнес.

Ограничительные меры ввели на фоне специальной операции РФ на территории Украины. Санкции предполагают, что  правительство и другие государственные органы прекращают действующие контракты с российскими компаниями на период до 10 октября. Гаага же находится в поиске замены поставкам топлива от «Газпрома». За два месяца попытки привлечь поставщиков успехом не увенчались.

«Мы попросим сделать исключение для нашего текущего соглашения до 1 января 2023 года, чтобы гарантировать безопасность поставок и облегчить переговоры», — цитирует письмо Брейнес агентство Reuters.

По мнению члена городского совета, отсрочка будет предоставлена, так как Гаага выполнила условие проведения тендера, но без положительного результата. Брейнес также заметила, что действующий контракт с российским энергетическим гигантом будет дешевле нового соглашения, вступающего в силу с 1 января.

Специальная операция на Украине началась 24 февраля и продолжается до сих пор. На ее фоне в отношении Москвы были введены беспрецедентные санкции, затронувшие политиков, бизнес, спорт, банки, а также транспортную сферу.

Как стало известно ранее, западные страны перестали предлагать новые антироссийские санкции в ООН, так как опасаются низкой поддержки этих инициатив. «Никто не жаждет дальнейших действий», — говорят осведомленные источники.