Top.Mail.Ru

Гаагский суд признал Гиркина, Дубинского и Харченко виновными в крушении самолета

17.11.202217:38
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Россиян Игоря Гиркина и Сергея Дубинского, а также украинца Леонида Харченко признали виновными в уничтожении самолета MH17 и убийстве 298 пассажиров. Их приговорили к пожизненному заключению.

Соответствующее решение Гаагский суд вынес в четверг, 17 ноября. По словам судьи, апелляция по делу возможна в течение двух недель. Также Гиркина, Дубинского и Харченко обязали выплатить семьям погибших минимум 16 миллионов евро в качестве компенсации. При этом сообщается, что еще одного обвиняемого, россиянина Олега Пулатова, признали невиновным. Информацию передает РИА «Новости».

Ранее 17 октября суд  Хендрика Стинхейса, это произошло в рамках немеждународного вооруженного конфликта на Украине.

В конце прошлого года прокуратура Нидерландов потребовала приговорить всех обвиняемых к пожизненному заключению. Прокурор Тейс Бергер тогда утверждал, что  данное преступление считается одним из самых серьезных, согласно голландскому уголовному праву. За это предполагается максимальное наказание, подчеркнул он.

Малайзийский Boeing (рейс MH17), направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в середине июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Киев обвинил в инциденте ополченцев. Те, в свою очередь, ответили, что не обладают ресурсами, позволяющими сбить самолет на такой высоте.