Top.Mail.Ru

GameStop продаст собственные акции на $1 млрд

05.04.202119:27
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Американский игровой ритейлер GameStop решил продать собственные ценные бумаги впервые после разгона их стоимости трейдерами с Reddit. Ритейлер планирует избавиться от 3,5 миллиона акций.

Это следует из проспекта эмиссии, который направлен компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Вырученные средства компания планирует потратить на цифровую трансформацию.

GameStop планирует продать ценные бумаги на сумму до одного миллиарда долларов, следует из документа. Главный акционер и член совета директоров компании Райан Коэн намерен превратить GameStop в «Amazon игровой индустрии», переведя большую часть продаж в онлайн.

В случае продажи акций GameStop по цене на закрытии торгов в четверг в размере 191,45 доллара, компания сможет выручить 670 миллионов долларов, пишет Reuters. В то же время GameStop предупредило потенциальных инвесторов: в случае, если цена акций упадет, покупка ценных бумаг может привести к «значительным» убыткам.

Рынок отреагировал на заявление GameStop негативно: после публикации проспекта ценные бумаги ритейлера подешевели почти на 14% и на минимуме торговались по 165 долларов. По состоянию на 19:25 мск акции компании торговались на уровне 186,10, потеряв 2,79% к цене прошлого закрытия.