Top.Mail.Ru

ГАЗ сообщил о возобновлении производства с 13 апреля без получения господдержки

11.04.202019:39

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) возобновит производство основных производств, приостановленных в конце марта после объявления нерабочих дней. Источники «Интерфакса» в компании отметили, что работу будет начата без господдержки.

«Горьковский автозавод подготовился к запуску основных производств, которые возобновляют работу с 13 апреля. На заводе приняты беспрецедентные меры, чтобы защитить людей от инфекции», — сообщили в пресс-службе (цитата по «Интерфаксу»).

Для доставки сотрудников на завод и домой организовали 100 автобусов. Перед входом им измеряют температуру, выдают маски, и только тогда сотрудник получат пропуск для прохода на завод через «зеленую зону», где организован проход с соблюдением дистанции. Те, кто приезжает на завод на собственном транспорте, проходят через отдельные турникеты.

Также на производстве организована дезинфекция всех поверхностей, установлены антисептики для рук и бактерицидные рециркуляторы обеззараживания воздуха. В производственных помещениях сделаны разметки, а рабочие места, которые невозможно отделить на 1,5 метра разделены непроницаемой пленкой, а детали распределены так, чтобы их касался один оператор.

Источники агентства сообщили, что загрузка производства завода на апрель упала до 1/3 месячного объема. Причиной этому стали почти полное прекращение заказов со стороны малого и среднего бизнеса.

«Рынок LCV в апреле упал на 70%. <…> И ни о каких мерах поддержки рынка коммерческого транспорта в правительстве так и не объявлено. Ни поддержки спроса, ни заводов», — сообщил собеседник агентства. Он отметил, что ГАЗ «борется в одиночку» с американскими санкциями и с рыночным кризисом. Кроме того, на предприятии до предела сокращают затраты, чтобы обеспечить возможность выплат зарплат и поддержания производства. «Такие гигантские предприятия должны работать, чтобы эпидемия не превратилась в экономическую катастрофу», — заявил источник.