Top.Mail.Ru

Газеты и журналы вернутся на прилавки магазинов

16.02.202411:19
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Газеты и журналы вернутся на прилавки российских магазинов, чтобы люди имели свободный доступ к традиционным отечественным СМИ. Минпромторг поручил в течение месяца проработать вопрос реализации в супермаркетах отечественных периодических изданий.

«Мы знаем, что вся работа по реализации печатной продукции системно организована, поэтому все отговорки представителей торговли о том, что печатная продукция не должна быть в розничных сетях, неуместны», — сообщил статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Он отметил, что часть торговых сетей ответственно подходит к делу, работает с печатной периодикой, но ее долю следует увеличить. Евтухов поручил в течение месяца проработать вопрос о появлении печатных СМИ в супермаркетах.

В противном случае ведомство введет регулирование этого направления и будет инициировать законодательное закрепление за периодикой места на торговых полках магазинов.

Ранее президент России Владимир Путин пообещал поддержать законопроект об ограничении использования иностранных слов в публичном пространстве. В частности, это коснется рекламы и СМИ.