Top.Mail.Ru

Газопровод «Сила Сибири» запустили после профилактики

01.04.202011:04

Газопровод «Сила Сибири», поставляющий газ потребителям в Китае и на Дальнем Востоке, возобновил работу после профилактики. Об этом сообщили в «Газпроме».

«31 марта на газопроводе "Сила Сибири" завершились плановые профилактические работы. Поставки газа китайским потребителям возобновлены и идут в штатном режиме», — передает слова представителя компании «Интерфакс».

Газопровод был закрыт на профилактику 16 марта. Даты проведения профилактических работ были согласованы с «Газпромом» и китайской CNPC. Тогда компании договорились, что специалисты будут два раза в год проводить плановую профилактику оборудования и систем газопровода. Согласно плану, они будут осуществляться осенью и весной.

Газопровод «Сила Сибири» был запущен в начале декабре 2019 года. За прошлый год по нему поставили 328 миллионов кубометров газа. Однако профилактические работы вряд ли можно считать действительной причиной закрытия газопровода, заявлял партнер RusEnergy Михаил Крутихин.* По мнению эксперта, с момента пуска газопровода прошло слишком мало времени, чтобы закрывать его на профилактику. Существенную роль здесь сыграла остановка импорта китайской стороной и сверхубыточность проекта, считает он.