Top.Mail.Ru

«Газпром» будет поставлять в Китай до 50 млрд кубометров газа в год

27.03.202014:53

«Газпром» заявил о готовности поставлять в КНР по газопроводу «Сила Сибири 2» до 50 миллиардов кубометров газа ежегодно. Об этом сообщил глава компании Алексей Миллер на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Миллер отметил, что предварительный технико-экономический анализ уже был проведен и дал положительный ответ о целесообразности и экономической эффективности проекта. «Соответственно, просьба дать поручение для перехода уже к прединвестиционной стадии», — приводятся слова Миллера в сообщении на сайте Кремля.

Он также отметил, что никаких проблем с исполнением обязательств «Газпрома» по финансированию инвестпрограммы в 2020 году не будет. Путин, в свою очередь, пообещал дать поручение о разработке технико-экономического обоснования и начале проектно-изыскательских работ для газопровода.

2 декабря президент России и председатель КНР Си Цзиньпин дали старт поставкам российского топлива в Китай по трубопроводу «Сила Сибири». Газопровод протяженностью около трех тысяч километров транспортирует газ Иркутского и Якутского центров газодобычи по территории Иркутской, Амурской областей и Якутии для российских потребителей Дальнего Востока, а также в Китай.