Top.Mail.Ru

«Газпром» с компанией Фридмана и партнеров закроют совместный проект

17.06.202015:42

«Газпром» и компания Wintershall Dea, доля в которой принадлежит Михаилу Фридману, закрывают совместный проект. Он оказался нерентабельным, следует из бюллетеня «Газпром в цифрах».

«В связи с недостижением показателей эффективности проекта участниками проекта принято решение о приостановке развития проекта и сдаче лицензий», — говорится в документе.

Речь идет о проекте Winchelsea на британском шельфе Северного моря. Он реализовывался на условиях соглашения о совместной деятельности. Так, оператор проекта Wintershall Noordzee B.V. финансировал 49,5% расходов, а «Газпром» — 20%. Примерно равную долю расходов взяли на себя компании XTO UK и Gas Union. Они оплачивали 15,5% и 15% расходов соответственно.

Известно, что Wintershall Dea и «Газпром» владеют оператором проекта на паритетных условиях. Разведка участков британского шельфа началась в 2012 году. Также на проекте открыто месторождение и построены две поисковые скважины, однако из-за нерентабельности Winchelsea все же пришлось закрыть.

Партнер «Газпрома» по этому проекту — Wintershall Dea — частично принадлежит Михаилу Фридману. 33% в ней принадлежат бизнесмену и его партнерам. Контролирующим акционером нефтегазовой компании является BASF. Это крупнейший в мире химический концерн.