Top.Mail.Ru

«Газпром» и Украина заключили мировое соглашение по спору на $7,4 млрд

30.12.201917:04

Представитель «Газпрома» Елена Бурмистрова и министр юстиции Украины Денис Малюськи подписали мировое соглашение по иску Антимонопольного комитета Украины на 7,4 миллиарда долларов. Такой штраф наложил на российскую компанию Хозяйственный суд Киева за нарушение контракта с «Нафтогазом».

Названная сумма учитывает неустойку. Она связана с резким сокращением поставок российского газа в Европу через Украину. Суд вынес решение в декабре 2016 года. «Газпром» несколько раз безуспешно пытался обжаловать вердикт.

Ранее заместитель министра юстиции Украины Иван Лещин опубликовал в Facebook фото документа с подписями Бурмистровой и Малюськи. Подробностей сделки Лещин не рассказал, но заметил, что она дает возможность подписать с Россией долгосрочный контракт на транзит газа.

Заключить пятилетний договор на поставки газа в Европу через Украину стороны собирались в январе 2020 года, для чего условились отозвать судебные иски по газовым спорам до 29 декабря. В дедлайн не уложились, но делать выводы рано, заметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Для итогового согласования пакета документов по транзиту газа в Вену на переговоры прибыли представители «Оператора ГТС Украины» и «Газпрома». Глава украинской компании Сергей Макогон уточнил, что переговоры с российской стороной завершились в 5:28 утра по местному времени.

27 декабря «Газпром» сообщил о выплате «Нафтогазу» 2,9 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража — выполнении одного из условий для продления транзита газа через Украину. Спор компаний длился с 2014 года. Подробнее о нем можно прочитать в материале «Компании».