Top.Mail.Ru

«Газпром» напомнил об истекающем дедлайне по платежу Молдавии за газ

24.11.202112:03
Фото: SA”Moldovagaz” Фото: SA”Moldovagaz”

Дедлайн по платежу за газ Молдавии после сделанного уведомления «Газпрома» истекает 24 ноября, оплата еще не поступила. Об этом сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

По его словам, текущий платеж за газ от Молдавии не поступил. «48-часовой срок после сделанного уведомления о прекращении поставок из-за неоплаты истекает сегодня», — сказал Куприянов, передает РБК.

Ранее «Молдавгаз» сообщил, что у него нет средств, чтобы расплатиться с «Газпромом». Молдавские власти пообещали закрыть задолженность до конца недели.

22 ноября «Газпром» отправил уведомление Молдавии, что перестанет поставлять газ в республику через 48 часов, если не получит оплаты. Имеются в виду платежи за октябрь и первую половину ноября, которые не были переведены в связи с тем, что тарифы в Молдавии были пересмотрены только в ноябре, из-за чего произошел кассовый разрыв. Так, если в октябре Молдавия приобретала газ по рыночной стоимости — порядка 790 долларов за одну тысячу кубометров, то цена на газ в ноябре, после продления договора, составила 450 долларов за одну тысячу кубометров.

Напомним, в конце октября компания продлила соглашение с Молдавией на поставки газа. Главным условием была полная оплата в срок текущих платежей за газ.