Top.Mail.Ru

«Газпром» нарастил поставки газа в Венгрию

13.08.202214:40
Фото: Газпром Фото: Газпром

начал поставлять газ в Венгрию в объемах, превышающих те, что установлены контрактами. Об этом сообщил госсекретарь МИД страны по двусторонним отношениям Тамаш Менцер.

Он напомнил, что власти Венгрии ранее решили закупить около 700 миллионов кубометров сверх законтрактованных объемов. Учитывая нынешние рыночные условия, приобретение таких объемов топлива невозможно без российских источников, отметил Менцер.

«…Поэтому министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто недавно провел переговоры в Москве, за которыми последовало несколько коммерческих переговоров. Это привело к соглашению, в результате которого "Газпром" вчера утром начал поставки сверх уже законтрактованных объемов», — приводит его слова РИА «Новости».

Менцер уточнил, что до конца августа по «Турецкому потоку» в Венгрию будут поступать дополнительные 2,6 миллиона кубометров газа в сутки. При этом стороны уже ведут переговоры по поводу дополнительных поставок в сентябре.

После начала спецоперации РФ на Украине страны Евросоюза стали отказываться от российских энергоресурсов. В Венгрии же к вопросам поставок энергоносителей относятся прагматично, заявлял Сийярто. Он отмечал, что более 80% газа, который потребляет Венгрия, является российским.

13 июля глава венгерского МИД заявил, что страна не готова даже обсуждать эмбарго на поставки российского газа. Венгрия, по его словам, не будет поддерживать новый пакет санкций Евросоюза, если в него включат ограничения против «Газпрома» или Газпромбанка.

21 июля Сийярто прибыл с визитом в Москву. На встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым он заявил о важности бесперебойной подачи российского газа в Венгрию. В тот же день Лавров сообщил, что Венгрия попросила Россию увеличить поставки газа. Глава МИД РФ пообещал, что эту просьбу незамедлительно рассмотрят.