«Газпром» не забронировал допмощности для транзита через Польшу и Украину

02.08.202114:25

«Газпром» не забронировал дополнительные мощности транзитных газопроводов на территории Украины и Польши для поставок газа в Европу в четвертом квартале этого года. Ранее стало известно, что российская компания сократила закачку газа в хранилища Европы. 

Всего на аукционе по украинскому транзиту на этот период разместили дополнительные 9,8 миллиона кубометров газа в сутки, пишет РИА «Новости» со ссылкой на данные венгерской торговой платформы RBP. В таком же объеме предлагалось забронировать транзитные мощности на первые три квартала 2022-го. Однако компания не стала это делать.

Кроме того, «Газпром» не стал бронировать дополнительные ресурсы для транзита топлива через Польшу по газопроводу «Ямал — Европа» на следующие четыре квартала.  

Экспорт газа компанией в Европу приблизился к историческому рекорду 2018 года. За семь месяцев текущего года он составил 115,3 миллиарда кубометров газа. Поставки выросли на 23,2% по сравнению с прошлым годом.  

«Газпром» не торопится наращивать поставки по транзитным маршрутам, несмотря на дефицит газа в Европе и рекордные цены на него. При этом компания выполняет со своей стороны все обязательства. Однако в европейских подземных хранилищах газа (ПХГ) из отобранных в прошлом сезоне 66 миллиардов кубометров восполнено только 27,6 миллиарда. 

Ранее стало известно, что «Газпром» с 31 июля уменьшил закачку газа в европейские подземные хранилища. Закачка снизилась в крупнейшие хранилища Европы — в Австрии (Хайдах), Германии (Реден), Нидерландах (Бергермеер). Сократились также поставки газа в Европу по газопроводу «Ямал — Европа», который проходит через Белоруссию и Польшу в Германию.