Top.Mail.Ru

«Газпром» обновил рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»

10.12.202217:22
Фото: Газпром Фото: Газпром

сообщил, что в пятницу, 9 декабря, установил исторический рекорд суточных поставок газа в по «Силе Сибири». Контрактные обязательства компании были превышены на 16,4%.

Об этом говорится в сообщении «Газпрома», которое приводит «Интерфакс». Компания заявила, что пошла навстречу своим китайским партнерам и увеличила суточные поставки газа в декабре. 

Речь идет о поставках в рамках двустороннего договора между «Газпромом» и компанией CNPC. Как отмечается, предыдущий рекорд по суточным поставкам компания установила 7 декабря.

«Сила Сибири» — газопровод, построенный для транспортировки российского газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Его экспортная производительность составляет 38 миллиардов кубометров газа в год.

Первые трубопроводные поставки газа из России в Китай по восточному маршруту начались в конце 2019 года. Контракт сроком на 30 лет «Газпром» и китайская CNPC заключили в 2014-м. Ранее российская компания сообщила, что по итогам 11 месяцев текущего года сократила экспорт в страны дальнего зарубежья почти вполовину.