Top.Mail.Ru

«Газпром» одобрил передачу 9,99% акций в «Новатэке» своей «дочке»

04.06.202011:45

Совет директоров «Газпрома» одобрил его дочерней компании «Газпром капитал» покупку доли в «Новатэке» в размере 9,99%. Второй участник сделки — кипрская Gazfin Cyprus Limited — еще одна структура энергетической компании.

Согласно данным на сайте центра раскрытия информации, «Газпром капитал» приобретет более 303,3 миллиона обыкновенных акций по цене 0,1 рубля за одну бумагу. Их общая стоимость составит более 30,3 миллиона рублей по средневзвешенной цене сделок, которые совершались в ходе торгов на Мосбирже, на день заключения договора купли-продажи акций.

Как сообщил собеседник РБК, передача доли проводится в рамках оптимизации структуры владения активами в группе «Газпром». По словам директора и старшего нефтяного аналитика BCS Global Markets Кирилла Таченникова, сделка необходима для переведения этого актива под российскую юрисдикцию и российское право.

«Газпром» купил 19,39% акций «Новатэка» в 2006 году у структур его основателя и предправления Леонида Михельсона. Покупка обошлась компании в 2,3 миллиарда долларов. Однако за более чем 15 лет доля «Газпрома» сократилась до 9,99%. Михельсон является самым крупным акционером «Новатэка» — он владеет 24,76%.