Top.Mail.Ru

«Газпром» остался без документов по возврату турбины для «Северного потока»

20.07.202215:28
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

«Газпром» не получил от Siemens документы по возврату газотурбинного двигателя для «Северного потока». Теперь российский энергогигант направил новый запрос немецкой компании.

«Несмотря на ранее направленные запросы, на данный момент так и не получил от Siemens документов, позволяющих поставить газотурбинный двигатель для КС "Портовая" в условиях санкционных ограничений со стороны Канады и Евросоюза», — об этом стало известно из официального сообщения организации. На него ссылается ТАСС.

В такой ситуации «Газпром» решил заново запросить у Siemens соответствующие документы, следует из заявления.

Представители энергетической компании снова подчеркнули, что только возврат двигателя, отправленного прежде на ремонт, и дальнейший капитальный ремонт других двигателей с «Северного потока» гарантирует безопасное функционирование всего газопровода.

Вслед за комментариями «Газпрома» последовал ответ Еврокомиссии. «"Северный поток — 2" не сертифицирован и не может эксплуатироваться ни в коем случае», — заявила на пресс-конференции в Брюсселе глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. Она также высказалась насчет «Северного потока». «России никто не мешает поставлять газ в ЕС по нему, поскольку Канада решила вернуть газовую турбину, и она уже отправлена», — добавила фон дер Ляйен.