Top.Mail.Ru

«Газпром» отказался признать вину перед Uniper

30.11.202219:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

не признает нарушение контрактов и обоснованность требований Uniper о возмещении ее убытков. Об этом заявили представители российской компании. 

В «Газпроме» подтвердили, что Uniper действительно инициировала арбитражное разбирательство. «В настоящий момент мы изучаем полученное исковое заявление и будем защищать свои интересы в рамках правового поля», — приводит РБК заявление «Газпрома».  

Ранее стало известно о том, что германская Uniper — один из крупнейших покупателей топлива у «Газпрома» — падает на российскую компанию в суд. Она требует возместить ей убытки от недопоставки газа из России. На сегодняшний день их объем Uniper оценивает в 11,6 миллиарда евро.

Спор немецкая компания намерена разрешить в международном арбитражном суде. Ранее Uniper заявила, что «Газпром» нарушил  контракт, когда приостановил поставки топлива из-за форс-мажора. Компания не получала российский газ с конца августа этого года. В ноябре группа сообщила, что по итогам трех кварталов ее чистый убыток достиг 40 миллиардов евро.