Top.Mail.Ru

«Газпром» ответил депутатам Европарламента на претензии из-за цен на газ

17.09.202122:00

«Газпром» сообщил, что поставляет газ в Европу в соответствии с действующими контрактными обязательствами, а экспорт в дальнее зарубежье находится на уровне, близком к рекордному. Группа депутатов Европарламента призвала расследовать возможное «манипулирование рынком» со стороны российской компании.

Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на управление информации компании. «Газпром» планирует удовлетворить по возможности и заявки на дополнительные поставки, отметило управление. Там сообщили, что компания за 8,5 месяцев нарастила экспорт газа в страны дальнего зарубежья до 138,6 миллиарда кубометров. Это на 17,4% (20,6 миллиарда кубометров) превышает показатель аналогичного периода прошлого года, и оказывается близко к рекордному уровню 2018 года. Тогда за то же время поставили 141,3 миллиарда кубометров газа, следует из сообщения.

17 сентября более 40 депутатов Европарламента призвали Еврокомиссию начать расследование роли «Газпрома» в резком увеличении стоимости газа. Депутаты заподозрили российскую компанию в «возможном манипулировании рынком» и попытке использовать цены на газ для политического давления, пишет Bloomberg. Агентство считает, что к подорожанию газа привели недостаточные поставки. Как рассказал представитель «Газпрома», компании необходимо проконсультироваться с юристами.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что из-за холодной зимы и весны сейчас отставание от графика закачки газа в Европе составляет 22,9 миллиарда кубометров газа. По его словам, в новый осенне-зимний сезон Европа войдет с дефицитом в подземных хранилищах.

Стратегические запасы в странах Евросоюза в настоящее время на уровне 71%, тогда как в последние десять лет в это время было 92%, рассказала пресс-секретарь Еврокомиссии Вивьен Лунела. Миллер допустил, что стоимость газа в ближайшем будущем поднимутся еще выше и установят новые рекорды. За последние несколько недель стоимость уже несколько раз обновила максимумы.

Миллер неделю назад заявил об окончании строительства газопровода «Северный поток — 2». Для начала поставок газа необходимо получить разрешение контролирующих органов в Германии и ЕС. Глава «Газпрома» отмечал, что в начале октября газопровод еще не будет запущен. Старт «Северного потока — 2» сбалансирует цены на газ в Европе, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.