Top.Mail.Ru

«Газпром» ответил на заявление США о невозможности достроить «Северный поток-2»

16.02.202010:43

В «Газпроме» не согласились со словами главы Минэнерго США Дэна Бруйетта, заявившего, что Россия не способна самостоятельно достроить газопровод «Северный поток-2». Об этом сообщил РБК.

В ответ на слова американского политика в российской компании заявили: «Никогда не говори никогда». Так о перспективах строительства газопровода высказался глава пресс-службы «Газпрома» Сергей Куприянов.

Ранее Дэн Бруйетт заявил, что российская сторона не сможет достроить объект самостоятельно, так как «Газпром» не располагает всеми необходимыми ресурсами. «Им грозит очень длительная задержка, потому что у России нет соответствующих технологий», — цитирует американского министра Bloomberg.

Известно, что в конце 2019 года США ввели санкции, затронувшие российские газопроводы «Турецкий поток» и «Северный поток-2». После этого швейцарский оператор Allseas, который занимался укладкой труб для второго объекта, принял решение приостановить работы. Тогда бывший глава правительства РФ Дмитрий Медведев говорил, что санкции лишь перенесут сроки сдачи объекта, и заверил, что у «Газпрома» есть альтернативные варианты, позволяющие продолжить работу.