Top.Mail.Ru

«Газпром» перестал поставлять газ в Латвию

30.07.202210:22
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

«Газпром» прекратил поставлять газ в Латвию в связи с «нарушением правил отбора газа». Подробностей компания не привела. До этого латвийский оператор Latvijas gaze возобновил закупку российского газа через посредника, хотя отказывался от прямых поставок сырья за рубли.

«Сегодня ПАО “Газпром” прекратило поставки газа в Латвию в рамках июльской заявки, в связи с нарушением условий отбора газа», — сообщила компания в Telegram. Не уточняется, о каких именно нарушениях идет речь.

Накануне Latvijas Gaze сообщил, что продолжает покупать газ у России через посредника, а не напрямую за рубли. Глава компании Айгарс Калвитис не стал говорить, кто именно помогает с закупками.

В Латвию российский газ перестал поступать в начале апреля, что было связано с отказом страны перейти на оплату поставок в рублях. Власти России предлагают такой вариант оплаты странам, вошедшим в список недружественных.

Латвия начала прорабатывать план по отказу от российского газа еще с весны. В июне власти страны обещали, что Латвия не будет возобновлять импорт топлива, поскольку на поступающие от таких закупок деньги Москва поддерживает курс рубля и финансирует свои действия на Украине. В июле сейм страны ввел эмбарго на поставки природного газа из России, которое будет действовать с января 2023 года.