Top.Mail.Ru

«Газпром» поднимет цены на газ для промышленности

25.06.202210:38
Фото: Alexander Zemlianichenko Jr / XinHua / Global Look Press Фото: Alexander Zemlianichenko Jr / XinHua / Global Look Press

поднимает для промышленных потребителей цены на газ, добываемый компанией и ее аффилированными лицами. С 1 июля его стоимость вырастет на 5%.

Новые оптовые цены утвердила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Самую высокую цену на газ без учета НДС установили для регионов Кавказа (56-й пояс). Промышленники из Адыгеи, Дагестана, Ингушетии и Чечни будут платить по 5413 рублей за тысячу кубометров газа. Такая же цена установлена для потребителей из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Краснодарского и Ставропольского краев. 

Самая низкую цену установили для потребителей в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Они будут отдавать по 2907 рублей за тысячу кубометров. В Москве и Подмосковье стоимость газа для промышленности составит 5303 рубля за тысячу кубометров, а Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 5115 рублей.

Ранее сообщалось, что цены на газ в Европе впервые с марта преодолели рубеж в 1500 долларов за тысячу кубометров. До такой отметки они поднялись в четверг, 23 июня.

После начала спецоперации на Украине США, а также страны Европы ввели беспрецедентные санкции против России. В частности, в Европе нацелены на сокращение зависимости от российского газа. 

В минувший четверг стало известно, что Катар озвучил «жесткие предложения» по замене российского газа в Европе. Страна потребует от членов ЕС подписать с ней 20-летние контракты по поставкам сжиженного природного газа (СПГ), узнали СМИ.

Еще по теме