Top.Mail.Ru

«Газпром» подтвердил получения платежа за газ от Молдавии

26.11.202120:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что в компании подтверждают оплату Молдавией долга по текущим платежам за газ. При этом он выразил надежду, что Кишинев предпримет меры для нормализации ситуации и будет выполнять контрактные обязательства перед российской стороной стабильно.

«Молдова расплатилась по текущим платежам. "Газпром" проявил добрую волю и дал отсрочку, хотя имел все основания прекратить поставки. Проблема снята», — цитирует Куприянова ТАСС.

Представитель «Газпрома» также указал, что на погашение долга Кишинев направил бюджетные средства, это может говорить о системных проблемах в энергетической сфере Молдавии. И не исключает повторения кризиса неплатежей.

О погашении задолженности перед «Газпромом» за поставки газа в октябре и за первую половину ноября компания «Молдовагаз» заявила 26 ноября. Задолженность «Молдовагаз» выплатил из средств, полученных от предприятия Energocom. Такой перевод одобрило правительство республики. От Energocom «Молдовагаз» получил 1,33 миллиарда леев (75 миллионов долларов). Перевод был сделан в обмен на погашение долга госпредприятия «Термоэлектрика».

Ранее сообщалось, что парламент Молдавии 25 ноября по просьбе правительства в срочном порядке одобрил поправки в бюджет на 2021 год, предусматривающие выделение денег для оплаты задолженности перед «Газпромом» за октябрь и ноябрь. Президент страны Майя Санду подписала указ, которым одобрила выделение денег российскому поставщику.