Top.Mail.Ru

«Газпром» потерял первое место по выручке среди российских компаний

29.04.202021:07

Выручка «Газпрома» за 2019 год упала на 6,9% и составила 7,7 триллионов в рублей. Он перестал быть крупнейшей по этому показателю компанией в России, уступив первое место «Роснефти» с выручкой в 7,88 триллионов рублей.

Чистая прибыль «Газпрома» по МСФО упала на 17% — до 1,2 триллионов рублей, следует из отчетности компании. Экспортная выручка от продажи газа уменьшилась на 16% и составила 2,5 триллиона рублей. Это связано со снижением среднегодовых цен и продаж газа в натуральном выражении в Европу и другие страны. 

При этом операционные расходы компании увеличились на 3,3%, до 6,39 триллионов рублей. В «Газпроме» это объяснили ростом на 25% расходов на на оплату труда. В итоге с учетом обесценения активов и торговых операций операционная прибыль «Газпрома» снизилась на 42% и составила 1,12 триллиона долларов. При этом разница валютных курсов сыграла в пользу российской компании, ее вклад в прибыль составил 285,6 миллиардов рублей. В 2018 году курсовые разницы принесли убыток в 332,2 миллиарда рублей. 

Несмотря на ухудшение финансовых показателей, «Газпром» выплатит дивиденды по итогам 2019 года, близкие к прошлогодним рекордным значениям. 

«Газпром» ожидает, что цены на газ в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе вырастут в два-три раза за несколько лет при условии быстрого снижения числа заболевших коронавирусом. Например, это может произойти в случае разработки эффективной вакцины, цитирует начальника управления долгосрочных программ развития компании Кирилла Полоуса «Прайм». 

Напомним, более 50% акций ПАО «Газпром» принадлежит государству.