Top.Mail.Ru

«Газпром» приступил к проектированию газопровода «Сила Сибири – 2»

18.05.202019:13

«Газпром» начал проектно-изыскательные работы по прокладке газопровода «Сила Сибири — 2». Об этом заявил глава российской компании Алексей Миллер.

К работам приступили по поручению президента России Владимира Путина, сказал Миллер. «Благодаря "Силе Сибири -2" газ Ямала будет поставляться и в Европу, и в Азию», — цитирует руководителя госкорпорации ТАСС. По его словам, газопровод станет основой нового экспортного канала через Монголию в Китай мощностью до 50 миллиардов куб. м.

Он также отметил, что новый газопровод не будет только экспортным, он предназначен также для соединения газотранспортной инфраструктуры запада и востока России и газификации Восточной Сибири. В конце марта глава государства Владимир Путин на встрече с Миллером одобрил переход к разработке технико-экономического обоснования работ для «Силы Сибири — 2».

В конце прошлого года начались трубопроводные поставки российского газа в Китай по «восточному маршруту» — по газопроводу «Сила Сибири». В марте он был закрыт на профилактику.