Top.Mail.Ru

«Газпром» разместил облигации на 1 млрд евро

09.04.202006:57

8 апреля «Газпром» выпустил облигации на сумму 1 миллиард евро с пятилетним сроком обращения. Об этом пишет РБК со ссылкой на первого вице-президента Газпромбанка Дениса Шулакова.

По его словам, организаторами размещения выступили Газпромбанк, JPMorgan и UniCredit. Ставка купона по облигациям составляет 2,95% годовых.

«Несмотря на все сложности текущего момента, ставка купона нового размещения компании оказалась ниже средней ставки в евро всех обращающихся выпусков «Газпрома» в евро (3,38%)», — добавил Шулаков.

В «Газпроме» информацию о размещении комментировать отказались. Известно, что выпуск состоялся в пределах программы заимствований, утвержденной на 2020 год. 

Около трети объема размещения приобрели российские структуры. Инвесторы из Германии выкупили 25% выпуска, из Великобритании — 10-15%, из Франции — 10-11%, из Швейцарии — 6-7%, отметил вице-президент Газпромбанка. 

В феврале 2020 года «Газпром» также разместил облигации на 2 миллиарда долларов сроком на десять лет. Ставка купона предыдущих облигаций составляет 3,25% годовых. До этого компания год не занимала в валюте, опасаясь исков со стороны украинского «Нафтогаза» и ареста счетов.