Top.Mail.Ru

«Газпром» сократил экспорт в дальнее зарубежье на 33%

15.07.202214:19
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

Представители в пятницу обнародовали итоги работы компании за период с 1 января по 15 июля текущего года. Как оказалось, экспорт энергетического гиганта в дальнее зарубежье в течение полугода сократился на 33%.

Документ свидетельствует о том, что за отчетный период компанией было добыто 249,7 миллиарда кубометров газа. Этот показатель на 10,4% отстает от прошлогоднего. За тот же период 2021-го гигант добыл на 29,1 миллиарда кубометров газа больше.

Спрос на внутреннем рынке сократился на 1,9%. Значения упали на 2,7 миллиарда кубометров. В дальнее зарубежье «Газпром» экспортировал 71,9 миллиарда кубометров газа. Это на 33,1% меньше, чем в прошлом году.

Кроме того, энергетическая компания объявила о росте экспорта в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Однако точных цифр приведено не было.

Ранее «Газпром» планировал выплатить дивиденды в размере 1,244 триллиона рублей по итогам прошлого года, но в итоге отказался от этого шага. На этом фоне 30 июня ценные бумаги «Газпрома» ушли в пике. В первый же час торгов акции компании рухнули более чем на 30%.

Позднее выяснилось, что депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон, в соответствии с которым налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для «Газпрома» повышается на 416 миллиардов рублей в месяц. Дополнительные налоговые платежи почти полностью совпадают с объемом невыплаченных дивидендов.