Top.Mail.Ru

«Газпром» сократил закачку газа в хранилища Европы

02.08.202106:59
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Один из крупнейших поставщиков газа в Европу «Газпром» с 31 июля уменьшил закачку газа в европейские подземные хранилища. 

Закачка снизилась в крупнейшие хранилища Европы — в Австрии (Хайдах), Германии (Реден), Нидерландах (Бергермеер), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные портала Gas Infrastructure Europe. Сократились также поставки газа в Европу по газопроводу «Ямал — Европа», который проходит через Белоруссию и Польшу в Германию. Они упали с 85 миллионов кубических метров газа до 50 миллионов кубометров в субботу и 60 миллионов кубометров в воскресенье. 

При этом обычно в выходные дни закачка растет — спрос со стороны промышленности снижается и высвобождается дополнительный ресурс для направления газа в хранилища.

Европейские хранилища опустошены повсеместно. Однако заполнение российских хранилищ является приоритетным. По сравнению с 2019 годом в 2021-м потребность закачки газа увеличилась на 16 миллиардов кубометров. На текущий год добыча газа предусмотрена немного ниже.

Дефицит СПГ на мировом рынке осложняет задачу восстановления запасов газа после холодной зимы. Цены на европейском рынке превысили 500 долларов за тысячу кубометров.